Secretaría Académica

División de Ciencias e Ingenierías, Campus León

AGOSTO-DICIEMBRE 2022

No. NOMBRE  MATERIA DEPARTAMENTO 
1 MTRO.  ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO
ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL A
FISÍCA
2 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ METROLOGÍA (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
3 I.Q.S. ANGÉLICA JACQUELINE CHÁVEZ MARTÍNEZ PROPIEDADES FISICOQUÍMICAS (LABORATORIO) I INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
4 I.Q.S. ANGÉLICA JACQUELINE CHÁVEZ MARTÍNEZ PROPIEDADES FISICOQUÍMICAS (LABORATORIO) II INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA

5

I.Q.S. ANGÉLICA JACQUELINE CHÁVEZ MARTÍNEZ QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) I INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
6 DR. ARMANDO ANDRÉS ROQUE ESTRADA MATEMÁTICAS SUPERIORES (TEORÍA) E FÍSICA
7 MTRO. ARON HERNÁNDEZ TRINIDAD MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO) I INGENIERÍA FÍSICA
8 MTRO. AZARAEL ADONAY YEBRA
PÉREZ
ÁLGEBRA LINEAL AVANZADA (TEORÍA) A FÍSICA
9 MTRO. AZARAEL ADONAY YEBRA
PÉREZ
VARIABLE COMPLEJA (TEORÍA) B FÍSICA
10 MTRO. CARSTEN HOLTFORT TÓPICOS SELECTOS DE ASTRONOMÍA (TEORÍA) A FÍSICA
11 DR. CHRISTIAN FELIPE RODRÍGUEZ ROBLES INGENIERÍA DE PROYECTOS (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
12 DR. CHRISTIAN FELIPE RODRÍGUEZ ROBLES PROCESOS DE SEPARACIÓN (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
13 MTRA. DENIA NAVARRO VILLAFAÑA INGLÉS III (TEORÍA) A FÍSICA
14 DRA. DULCE ARACELI GUZMÁN ROCHA FÍSICA GENERAL (LABORATORIO) IV INGENIERÍA FÍSICA
15 DRA. DULCE ARACELI GUZMÁN ROCHA SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
16 ING. ÉDGAR GONZÁLEZ CAMPOS NORMATIVIDAD EN INGENIERÍA (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
17 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ

ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES (TEORÍA) A

INGENIERÍA FÍSICA
18 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES (TEORÍA) B INGENIERÍA FÍSICA
19 DR. ELDER DE LA ROSA CRUZ  TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS (TEORÍA) A  INGENIERÍA FÍSICA
20 Q.F.B. ESTHELA PAOLA GARCÍA TEJEDA QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) III INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
21 Q.F.B. ESTHELA PAOLA GARCÍA TEJEDA QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) IV INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
22 Q.F.B. ESTHELA PAOLA GARCÍA TEJEDA QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) IX INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
23 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN (TEORÍA) A FÍSICA
24 DR. FERNANDO HERNÁNDEZ BORJA QUÍMICA ORGÁNICA AVANZADA INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
25 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO CÁLCULO DIFERENCIAL (TEORÍA) B FÍSICA
26 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO PROGRAMACIÓN BÁSICA (TEORÍA) D FÍSICA
27 MTRA. GEMMA ELIZABHET PÉREZ CUELLAR ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (TEORÍA) D FÍSICA
28 MTRA. GEMMA ELIZABHET PÉREZ CUELLAR FÍSICA GENERAL (TEORÍA) D FÍSICA
29 DRA. HAYDEE HERNÁNDEZ ARELLANO MÉTODOS NUMÉRICOS (TEORÍA) A FÍSICA
30 DRA. HAYDEE HERNÁNDEZ ARELLANO MÉTODOS NUMÉRICOS (TEORÍA) D FÍSICA
31 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS ANÁLISIS DE CIRCUITOS (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
32 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS SISTEMAS LINEALES (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
33 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS SISTEMAS LINEALES (TEORÍA) B INGENIERÍA FÍSICA
34 LIC. PABLO REYES HERNÁNDEZ FÍSICA GENERAL (TEORÍA) F INGENIERÍA FÍSICA
35 DR. JAVIER CHICANGANA CIFUENTES FÍSICA GENERAL (LABORATORIO) VI INGENIERÍA FÍSICA
36 DR. JAVIER CHICANGANA CIFUENTES FÍSICA GENERAL (LABORATORIO) VII INGENIERÍA FÍSICA
37 LIC. ÓSCAR LÓPEZ AGUAYO CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES C FÍSICA
38 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) II INGENIERÍA FÍSICA
39 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) III INGENIERÍA FÍSICA
40 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) IV INGENIERÍA FÍSICA
41 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) V INGENIERÍA FÍSICA
42 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) VI INGENIERÍA FÍSICA
43 DR. JORGE ALBERTO MOLINA GONZÁLEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO) VIII INGENIERÍA FÍSICA
44 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ LABORATORIO DE SIMULACIÓN DE PROCESOS (LABORATORIO) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
45 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ OPTIMIZACIÓN Y SIMULACIÓN DE PROCESOS (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
46 I.Q. JOSÉ FERNANDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ INGENIERÍA DE FLUIDOS (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
47 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ PRINCIPIOS DE OPERACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
48 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
49 DR. JOSUÉ ADÍN MINGUELA GALLARDO FÍSICA CUÁNTICA (LABORATORIO IV) INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
50 DR. JOSUÉ ADÍN MINGUELA GALLARDO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO IX) INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
51 I.B.Q. JUAN ARTURO SORIA RAMÍREZ QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) VI INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
52 I.B.Q. JUAN ARTURO SORIA RAMÍREZ QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) X INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
53 I.B.Q. JUAN ARTURO SORIA RAMÍREZ QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) XI INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
54

DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA

ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
55 DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (TEORÍA) B INGENIERÍA FÍSICA
56 DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO) IV  INGENIERÍA FÍSICA
57 DR. LUIS ERNESTO MANCILLA ESPINOZA INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
58 DR. LUIS ERNESTO MANCILLA ESPINOZA PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS (TEORÍA) B INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
59 MTRA. MA. ARACELI RUIZ ÁVALOS QUÍMICA GENERAL (TEORÍA) F INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
60 MTRA. MA. ARACELI RUIZ ÁVALOS QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA (LABORATORIO) II INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
61 MTRA. MA. ARACELI RUIZ ÁVALOS SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL (TEORÍA) B INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
62 MTRA. MA. GUADALUPE LEÓN VERDÍN PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA (TEORÍA) B INGENIERÍA FÍSICA
63 MTRA. MA. GUADALUPE LEÓN VERDÍN BIOESTADÍSTICA A INGENIERÍA FÍSICA
64 MTRA. MARÍA XOCHITL ZÚÑIGA CÁRDENAS INGLÉS I (TEORÍA) A FÍSICA
65 MTRA. MARÍA XOCHITL ZÚÑIGA CÁRDENAS INGLÉS II (TEORÍA) A FÍSICA
66 DR. MARIO ROSALES RETANA INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
67 MTRO. MANUEL IVÁN LEÓN MADRID RADIOLOGÍA A INGENIERÍA FÍSICA
68 MTRA. MARYSOL PÉREZ GARCÍA  INSTRUMENTACIÓN MÉDICA (TEORÍA) A INGENIERÍA FÍSICA
69 MTRA. MARYSOL PÉREZ GARCÍA  PROGRAMACIÓN BÁSICA (TEORÍA) E INGENIERÍA FÍSICA
70 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FÍSICA CUÁNTICA (LABORATORIO) I FÍSICA
71 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FÍSICA GENERAL (LABORATORIO) V FÍSICA
72 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO) III FÍSICA
73

MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN

FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO) VI FÍSICA 
74 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO) VII FÍSICA
75 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO) VIII FÍSICA
76 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
77 DR. MIGUEL ÁNGEL NOGUERÓN PÉREZ

MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN (TEORÍA) C

INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
78 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA MATEMÁTICAS SUPERIORES (TEORÍA) F FÍSICA
79 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA MÉTODOS NUMÉRICOS  (TEORÍA) B FÍSICA
80 DRA. PATRICIA MARÍA OLMOS MOYA QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) VII INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
81 DRA. PATRICIA MARÍA OLMOS MOYA QUÍMICA GENERAL (LABORATORIO) VIII INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
82 DRA. SAGRARIO SANTILLÁN FLORES MATEMÁTICAS SUPERIORES (TEORÍA) G FÍSICA
83 ING. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ BIOSEGURIDAD (TEORÍA) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
84 ING. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN (TEORÍA) B INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
85 ING. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ PROGRAMACIÓN BÁSICA (TEORÍA) B INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
86 ING. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ INGENIERÍA DE CONTROL A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
87 DRA. SARAHÍ GARCÍA CARVAJAL LABORATORIO DE PROCESOS DE SEPARACIÓN (LABORATORIO) A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
88 MTRO. WILFREDO YUPANQUI CARPIO FÍSICA GENERAL (TEORÍA) E FÍSICA

 

 

ENERO-JUNIO 2022

No. NOMBRE  MATERIA DEPARTAMENTO 
1 DR. ALÁN LÓPEZ MARTÍNEZ HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN A INGENIERÍA FÍSICA
2 DR. ALÁN LÓPEZ MARTÍNEZ INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES A INGENIERÍA FÍSICA
3 DR. ALÁN LÓPEZ MARTÍNEZ PROCESAMIENTO DIGITAL DE IMÁGENES MÉDICAS INGENIERÍA FÍSICA
4 M.C.  ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL A FISÍCA
5 ING. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ  INGENIERÍA EN REHABILITACIÓN A  INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
6 MTRA. BASILIA QUISPE HUILLCARA  MECÁNICA CLÁSICA VI INGENIERÍA FÍSICA
7 MTRA. BASILIA QUISPE HUILLCARA  MECÁNICA CLÁSICA VII INGENIERÍA FÍSICA
8 MTRA. BASILIA QUISPE HUILLCARA  MECÁNICA CLÁSICA VIII INGENIERÍA FÍSICA
9 MTRA. BASILIA QUISPE HUILLCARA  MECÁNICA CLÁSICA IX INGENIERÍA FÍSICA
10 MTRO. CARLOS ROBERTO VALDIVIA GARCÍA ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO IV FÍSICA 
11 MTRO. CARSTEN HOLTFORT CÁLCULO INTEGRAL G FÍSICA
12 DR. CHRISTIAN FELIPE RODRÍGUEZ ROBLES  INGERÍERÍA DE CONTROL DE PROCESOS A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
13 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN B INGENIERÍA FÍSICA
14 DR. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS C INGENIERÍA FÍSICA
15 DR. ALAN LÓPEZ MARTÍNEZ PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS D INGENIERÍA FÍSICA
16 ING. ÉDGAR GONZÁLEZ CAMPOS EVALUACIÓN DE TECNOLOGÍA HOSPITALARIA A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
17 ING. ÉDGAR GONZÁLEZ CAMPOS PRINCIPIOS DE OPERACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
18 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO V  INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
19 DR. EDUARDO MARTÍNEZ RAMÍREZ CÁLCULO DIFERENCIAL D FÍSICA
20 DR. EDUARDO MARTÍNEZ RAMÍREZ CÁLCULO DIFERENCIAL E FÍSICA
21 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ANÁLISIS DE CIRCUITOS B INGENIERÍA FÍSICA
22 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ SISTEMAS LINEALES A INGENIERÍA FÍSICA
23 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS A FÍSICA
24 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS A FÍSICA
25 ING. GEMMA ELIZABETH PÉREZ CUELLAR FÍSICA GENERAL A FÍSICA
26 ING. GEMMA ELIZABETH PÉREZ CUELLAR MECÁNICA CLÁSICA D FÍSICA
27 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS FUNDAMENTOS DE PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES B INGENIERÍA FÍSICA
28 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS  MÉTODOS NUMÉRICOS C INGENIERÍA FÍSICA
29 MTRO. JAIME MARTÍNEZ RIVERA TERMODINÁMICA I INGENIERÍA FÍSICA
30 MTRO. JOSÉ CRUZ HERNÁNDEZ PONCE INGLÉS II FÍSICA
31 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ DISEÑO DE PROCESOS A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
32 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  INGENIERÍA DE CALOR A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
33 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
34 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ LABORATORIO DE SIMULACIÓN DE PROCESOS A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
35 DR. JOSÉ FIDEL BAIZABAL CARVALLO ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA I A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
36 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ INGENIERÍA CLÍNICA A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
37 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
38 MTRA. ANGÉLICA JACQUELINE CHÁVEZ MARTÍNEZ PROPIEDADES FISICOQUÍMICAS A-I INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
39 MTRO. JUAN FRANCISCO RAYAS ROJAS ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO SUSTENTABLE EN LA INDUSTRIA DEL CURTIDO A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
40 DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA CÁLCULO INTEGRAL D INGENIERÍA FÍSICA
41 DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA  PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA C INGENIERÍA FÍSICA
42 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE A INGENIERÍA FÍSICA
43 MTRA. MA. GUADALUPE LEÓN VERDÍN PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA B INGENIERÍA FÍSICA
44 MTRA. MA. GUADALUPE LEÓN VERDÍN  PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA D INGENIERÍA FÍSICA
45 MTRA. MARÍA ARACELI RUÍZ ÁVALOS QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA VI INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
46 MTRA. MARÍA ARACELI RUÍZ ÁVALOS TERMODINÁMICA A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
47 ING. MARÍA MAGDALENA ROBLES RAMÍREZ TÉCNICAS FÍSICAS PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO Y TERAPIA A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
48 DR. MARIO ROSALES RETANA LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
49 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FÍSICA CUÁNTICA I FÍSICA
50 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FÍSICA CUÁNTICA II FÍSICA
51 MTRO. MIGUEL ÁNGEL NOGUERÓN PÉREZ INSTRUMENTACIÓN MÉDICA A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
52 DR. OMAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE B INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
53 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ÁLGEBRA LINEAL AVANZADA A FÍSICA
54 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ANÁLISIS VECTORIAL A FÍSICA
55 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA MATEMÁTICAS SUPERIORES A FÍSICA
56 DR. PABLO DANIEL YEPIZ GRACIANO CÁLCULO INTEGRAL A FÍSICA
57 MTRO. PEDRO ULISES MUÑOZ GONZÁLEZ QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA CIII INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA
58 MTRO. OMAR RAFAEL RAMÍREZ GUZMÁN ANÁLISIS VECTORIAL C FÍSICA
59 MTRO. OMAR RAFAEL RAMÍREZ GUZMÁN INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN A FÍSICA
60 DRA. SAGRARIO SANTILLÁN FLORES TEORÍA CLÁSICA DE CAMPOS A FÍSICA
61 DRA. SARAHÍ GARCÍA CARVAJAL LABORATORIO DE PROCESOS DE SEPARACIÓN A INGENIERÍAS QUÍMICA, ELECTRÓNICA Y BIOMÉDICA

 

AGOSTO-DICIEMBRE  2021

No. NOMBRE  MATERIA
1 MTRO. ALDELMO EMMANUEL ISRAEL, REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL A
2 DR. ÁLVARO DANIEL ROMERO BORJA QUÍMICA GENERAL C-VII
3 DR. AZARAEL ADONAY YEBRA PÉREZ FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA D
4 ING. BRENDA BERENICE MURILLO ÁVALOS QUÍMICA GENERAL G
5 DR. CÉSAR SERNA HERNÁNDEZ FÍSICA GENERAL III
6 DR. CÉSAR SERNA HERNÁNDEZ FÍSICA GENERAL IV
7 M.C. CHRISTIAN FELIPE RODRÍGUEZ ROBLES OPTIMIZACIÓN Y SIMULACIÓN DE PROCESOS A
8 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN A
9 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS PROGRAMACIÓN BÁSICA H
10 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS PROGRAMACIÓN BÁSICA I
11 I.B. EDGAR GONZÁLEZ CAMPOS EVALUACIÓN DE TECNOLOGÍA HOSPITALARIA A
12 I.B. EDGAR GONZÁLEZ CAMPOS  PRINCIPIOS DE OPERACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS A
13 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA I
14 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ANÁLISIS DE CIRCUITOS B
15 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES A
16 MTRO. EDWIN GERARDO REYES GUZMÁN CINÉTICA QUÍMICA Y CATÁLISIS I
17 MTRO. EDWIN GERARDO REYES GUZMÁN  CINÉTICA QUÍMICA Y CATÁLISIS II
18 MTRO. EDWIN GERARDO REYES GUZMÁN  TERMODINÁMICA QUÍMICA A
19 DR. ÉLDER DE LA ROSA CRUZ TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS A
20 MTRO. EMMANUEL ARMANDO ÁVILA MÉNDEZ HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN B
21 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN A
22 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL  PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS A
23 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA C
24 ING. GERARDO DE JESÚS MORENO VARGAS NORMATIVIDAD EN INGENIERÍA A
25 DR. HUETZIN AARON PÉREZ OLIVAS ANÁLISIS DE CIRCUITOS C
26 DR. HUETZIN AARON PÉREZ OLIVAS  INGENIERÍA DE CONTROL A
27 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE CONTROL DE PROCESOS A
28 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS A
29 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE B
30 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  TERMODINÁMICA A
31 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  TERMODINÁMICA VII
32 DR. JOSÉ FIDEL BAIZABAL CARVALLO ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA I A
33 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ INGENIERÍA CLÍNICA A
34 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ  SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO A
35 I.B.Q. JUAN ARTURO SORIA RAMÍREZ QUÍMICA ANALÍTICA B
36 I.B.Q. JUAN ARTURO SORIA RAMÍREZ  QUÍMICA GENERAL III
37 DR. LENIN FRANCISCO ESCAMILLA HERRERA FÍSICA GENERAL C
38 MTRO. LUZ ROBERTO PALACIOS ALCANTAR ÓPTICA III
40 MTRO. LUZ ROBERTO PALACIOS ALCANTAR ÓPTICA IV
41 DRA. MAHROKH AVAZPOUR FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA IX
42 DRA. MAHROKH AVAZPOUR TERMODINÁMICA II
43 DRA. MAHROKH AVAZPOUR TERMODINÁMICA III
44 DRA. MAHROKH AVAZPOUR TERMODINÁMICA IV
45 DR. MAJID HESAMI FÍSICA GENERAL V
46 DR. MAJID HESAMI  TERMODINÁMICA B
47 MTRA. MARÍA ARACELI RUIZ ÁVALOS QUÍMICA ANALÍTICA I
48 MTRA. MARÍA ARACELI RUIZ ÁVALOS  QUÍMICA ANALÍTICA II
49 MTRA. MARÍA ARACELI RUIZ ÁVALOS SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL A
50 M.C.A. MARYSOL GARCÍA PÉREZ PROGRAMACIÓN BÁSICA F
51 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN FÍSICA CUÁNTICA I
52 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN  FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA III
53 MTRO. MIGUEL ÁNGEL HONORATO COLÍN ÓPTICA I
54 DR. OMAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ FENÓMENOS DE TRANSPORTE A
55 DR. OMAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ  QUÍMICA GENERAL VIII
56 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ÁLGEBRA LINEAL AVANZADA A
57 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA  MATEMÁTICAS SUPERIORES E
58 DR. PABLO DANIEL YEPIZ GRACIANO MÉTODOS NUMÉRICOS C
59 DR. PABLO DANIEL YEPIZ GRACIANO  ÓPTICA V
60 M.C.A PEDRO ULISES MUÑOZ GONZÁLEZ QUÍMICA GENERAL I
61 M.C.A PEDRO ULISES MUÑOZ GONZÁLEZ  QUÍMICA GENERAL IV
62 DRA. SAGRARIO SANTILLÁN FLORES MÉTODOS NUMÉRICOS E
63 I.B. SAMUEL ALEJANDRO JUÁREZ SÁNCHEZ MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN B
64 DRA. SARAHÍ GARCÍA CARVAJAL QUÍMICA ORGÁNICA AVANZADA I
65 DRA. SARAHÍ GARCÍA CARVAJAL TERMODINÁMICA I
66 DR. UBALDO URIBE LÓPEZ METROLOGÍA A

 

ENERO-JUNIO 2021

No. NOMBRE  MATERIA
1 DR. ALBERTO ISAAC DÍAZ SALDAÑA VARIABLE COMPLEJA C
2 MTRO. ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL A
3 MTRO. ALEJANDRO ARREDONDO SANTOS ÁLGEBRA LINEAL E
4 MTRO. ALONSO GORDILLO DOMÍNGUEZ ALEMÁN I
5 DR. ÁLVARO DANIEL ROMERO BORJA LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE B
6 DR. ÁLVARO DANIEL ROMERO BORJA  LABORATORIO DE PROCESOS DE SEPARACIÓN B
7 DR. ÁLVARO DANIEL ROMERO BORJA LABORATORIO DE REACTORES A
8 MTRO. ARMANDO ANDRÉS ROQUE ESTRADA MECÁNICA CLÁSICA A
9 MTRO. ARMANDO ANDRÉS ROQUE ESTRADA  MÉTODOS NUMÉRICOS A
10 MTRO. AZARAEL ADONAY YEBRA PÉREZ FÍSICA RELATIVISTA A
11 MTRO. AZARAEL ADONAY YEBRA PÉREZ  FÍSICA RELATIVISTA B
12 ING. BRENDA BERENICE MURILLO ÁVALOS SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL A
13 MTRO. CARSTEN HOLTFORT MATEMÁTICAS SUPERIORES A
14 DR. DANIEL JIMÉNEZ MENDOZA MÉTODOS NUMÉRICOS B
15 LIC. DANIELA DEL ROCÍO PÁEZ HERNÁNDEZ FRANCÉS I A
16 LIC. DANIELA DEL ROCÍO PÁEZ HERNÁNDEZ  INGLÉS II A
17 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS SISTEMAS LINEALES A
18 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES A
19 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO V
20 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ANÁLISIS DE CIRCUITOS B
21 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN B
22 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES A
23 DR. ÉLDER DE LA ROSA CRUZ TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS A
24 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS A
25 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS A
26 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS INGENIERÍA DE CONTROL A
27 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS  TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE A
28 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ FENÓMENOS DE TRANSPORTE A
29 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  INGENIERÍA DE CALOR A
30 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  INGENIERÍA DE PROYECTOS A
31 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ PROCESOS DE SEPARACIÓN A
32 DR. JOSÉ FIDEL BAIZABAL CARVALLO BIOFÍSICA MÉDICA B
33 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ INGENIERÍA CLÍNICA A
34 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO A
35 MTRO. JUAN FRANCISCO RAYAS ROJAS INGENIERÍA ECONÓMICA A
36 DRA. KENIA MADRAZO DE LA ROSA CÁLCULO DIFERENCIAL A
37 DRA. KENIA MADRAZO DE LA ROSA  CÁLCULO DIFERENCIAL B
38 DRA. KENIA MADRAZO DE LA ROSA RADIOLOGÍA A
39 MTRA. LAURA ADRIANA SOSA CORTÉS ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA II A
40 M.C. LAURA ELENA PUENTES PRADO QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA A
41 M.C. LAURA ELENA PUENTES PRADO QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA IV
42 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA A
43 DR. MAJID HESAMI CÁLCULO DIFERENCIAL C
44 DR. MAJID HESAMI  MECÁNICA CLÁSICA IV
45 DR. MAXIMINO PÉREZ MALDONADO CÁLCULO INTEGRAL D
46 DR. MAXIMINO PÉREZ MALDONADO  ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS B
47 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ANÁLISIS VECTORIAL A
48 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA  CÁLCULO DIFERENCIAL E
49 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA CÁLCULO INTEGRAL F
50 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA CÁLCULO INTEGRAL E
51 DRA. SAGRARIO SANTILLÁN FLORES MECÁNICA CLÁSICA V
     

AGOSTO-DICIEMBRE  2020

No. NOMBRE  MATERIA
1 MTRO. ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL A
2 MTRO. ARMANDO ANDRÉS ROQUE ESTRADA ÁLGEBRA LINEAL AVANZADA A
3 MTRO. ARMANDO ANDRÉS ROQUE ESTRADA MÉTODOS NUMÉRICOS B
4 DR. AZARAEL ADONAY YEBRA PÉREZ PROGRAMACIÓN BÁSICA G
5 MTRO. CARSTEN HOLTFORT LABORATORIO DE ASTRONOMÍA A
6 MTRO. CARSTEN HOLTFORT MATEMÁTICAS SUPERIORES G
7 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN A
8 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS  PROGRAMACIÓN BÁSICA C
9 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS PROGRAMACIÓN BÁSICA D
10 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ FÍSICA GENERAL F
11 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ  FÍSICA GENERAL IV
12 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ  FÍSICA GENERAL V 
13 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ FÍSICA GENERAL VI
14 DR. ÉDGAR VALENCIA RODRÍGUEZ FÍSICA GENERAL VII
15 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES A
16 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN B
17 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN A
18 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA B
19 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL  PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS A
20 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS B
21 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS ANÁLISIS DE CIRCUITOS C
22 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS  ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO B-II
23 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVAS INGENIERÍA DE CONTROL A
24 DR. JESÚS PABLO LAUTERIO CRUZ MÉTODOS NUMÉRICOS A
25 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ FÍSICA GENERAL G
26 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ MECÁNICA CLÁSICA I
27 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ MECÁNICA CLÁSICA III
28 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ  BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA B
29 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE CONTROL DE PROCESOS A
30 ING. JOSÉ FERNANDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA D
31 DR. JOSÉ FIDEL BAIZABAL CARVALLO INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN B
32 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA CUÁNTICA III
33 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL II
34 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL III
35 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA A
36 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA B
37 DR. MIGUEL ÁNGEL BALDERAS ALTAMIRANO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA II
38 DR. MIGUEL ÁNGEL BALDERAS ALTAMIRANO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA VII
39 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA MATEMÁTICAS SUPERIORES CL
40 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA MATEMÁTICAS SUPERIORES CL-2
41 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ FÍSICA CUÁNTICA II
42 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ FÍSICA GENERAL I
43 MTRO. RODRIGO MISAEL BARBA BARBA ÓPTICA I
44 MTRO. RODRIGO MISAEL BARBA BARBA ÓPTICA II
45 MTRO. RODRIGO MISAEL BARBA BARBA ÓPTICA III
46 MTRO. RODRIGO MISAEL BARBA BARBA  ÓPTICA IV 
     

ENERO-JUNIO 2020

No. NOMBRE  MATERIA
1 M.C.  ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO  ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL
2 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ  QUÍMICA GENERAL I
3 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ  TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS
4 MTRA. CAROLINA MARÍA MEDINA VALLEJO  INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
5 MTRO. CARSTEN HOLTFORT  MECÁNICA CLÁSICA
6 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS  HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
7 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS  PROGRAMACIÓN BÁSICA
8 DR. EDUARDO MARTÍNEZ RAMÍREZ  ESTADÍSTICA AVANZADA
9 LIC. FENANDO AGUAS &Acute;NGEL  ANÁLISIS SOCIAL DE MÉXICO
10 DR. HUETZIN AARÓN PÉREZ OLIVA  SISTEMAS LINEALES
11 DR. JESÚS PABLO LAUTERIO CRUZ  CÁLCULO DIFERENCIAL
12 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ  MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
13 ING. JORGE ADRIÁN BOTELLO RUEDA  LABORATORIO DE FENÓMENOS DE TRANSPORTE
14 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ  ALGEBRA LINEAL
15 ING. JOSÉ FERNANDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ  FÍSICA GENERAL (LABORATORIO)
16 DR. JOSÉ FIDEL BAIZABAL CARVALLO  BIOLOGÍA CONTEMPORÁNEA
17 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ  EVALUACIÓN DE TECNOLOGÍA HOSPITALARIAS
18 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO  FÍSICA GENERAL (LABORATORIO)
19 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO  MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
20 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ  DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS
21 DR. ORLANDO MIGUEL MEDINA CÁZARES  PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA
22 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ  FÍSICA GENERAL (LABORATORIO)
23 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ  RADIOLOGÍA

 

AGOSTO-DICIEMBRE  2019

No. NOMBRE  MATERIA
1 M.C.  ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL
2 MTRO. CARSTEN HOLTFORT ALEMÁN I
3 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO ANÁLISIS TENSORIAL
4 DR. EDUARDO MONTES RAMÍREZ ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES
5 DR. AZARAEL ADONAY YEBRA PÉREZ CÁLCULO INTEGRAL
6 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ CIENCIA DE MATERIALES
7 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ FÍSICA CUÁNTICA (LABORATORIO)
8 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA CUÁNTICA (LABORATORIO)
9 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ FÍSICA DE RADIACIONES
10 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ FÍSICA GENERAL (LABORATORIO)
11 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ FÍSICA GENERAL  (LABORATORIO)
12 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL (LABORATORIO)
13 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (LABORATORIO)
14 ING. GERARDO RODRÍGUEZ TEPOZTECA GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA SALUD
15 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
16 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ INGENIERÍA CLÍNICA
17 ING. EDWIN GERARDO REYES GUZMÁN INGENIERÍA DE CONTROL DE PROCESOS 
18 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ INSTRUMENTACIÓN Y ANÁLISIS DE SEÑALES
19 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
20 DR. GUSTAVO MORENO GONZÁLEZ TERÁN INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
21 MTRO. CARSTEN HOLTFORT MATEMÁTICAS SUPERIORES
22 DR. JESÚS SALVADOR VELÁZQUEZ GONZÁLEZ MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN
23 DR. ALEJANDRO MARTÍNEZ BÓRQUEZ MÉTODOS NUMÉRICOS
24 DR. JESÚS PABLO LAUTERIO CRUZ MÉTODOS NUMÉRICOS
25 DR. GUSTAVO MORENO GONZÁLEZ TERÁN METROLOGÍA
26 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ OPTIMIZACIÓN Y SIMULACIÓN DE PROCESOS
27 ING. SERGIO FLORES GONZÁLEZ PRINCIPIOS DE OPERACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS
28 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS
29 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS PROGRAMACIÓN BÁSICA
30 DR. JOSUÉ ADÍN MINGUELA GALLARDO PROGRAMACIÓN BÁSICA
31 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ RADIOLOGÍA
32 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO RELATIVIDAD GENERAL
33 DR. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO
34 DRA. DELIA IRAZÚ HERNÁNDEZ FARÍAS TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE
35 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ TERMODINÁMICA (LABORATORIO)
36 MTRO. CARSTEN HOLTFORT TÓPICOS SELECTOS DE ASTRONOMÍA

 

 ENERO-JUNIO  2019

No. NOMBRE  MATERIA
1 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ANÁLISIS MATEMÁTICO
2 DR. OWEN PAVEL FERNÁNDEZ PIEDRA ANÁLISIS VECTORIAL
3 DR. FRANCISCO XAVIER LINARES CEDEÑO ANÁLISIS VECTORIAL
4 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ APLICACIONES BIOMÉDICAS DE LA FÍSICA
5 MTRO. CARSTEN HOLTFORT CÁLCULO DIFERENCIAL
6 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA
7 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS
8 LIC. JUAN MANUEL FRANCO SÁNCHEZ FÍSICA GENERAL
9 MTRA. ALMA ROSARIO RODRÍGUEZ ZÚÑIGA HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
10 DRA. GUADALUPE LÓPEZ MORALES HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
11 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ INGENIERÍA CLÍNICA
12 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE CONTROL DE PROCESOS 
13 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS 
14 DRA. CAROLINA MARÍA MEDINA VALLEJO INGENIERÍA ECONÓMICA
15 DR. GUSTAVO MORENO GONZÁLEZ TERÁN INSTRUMENTACIÓN MÉDICA
16 DR. JOSÉ DE JESÚS IBARRA SÁNCHEZ LABORATORIO DE SIMULACIÓN DE PROCESOS
17 DR. JUAN MANUEL FRANCO SÁNCHEZ MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
18 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
19 LIC. FERNANDO AGUAS ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS
20 DRA. GUADALUPE LÓPEZ MORALES PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS 
21 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ QUÍMICA ORGÁNICA DESCRIPTIVA (LABORATORIO)
22 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ RADIOLOGÍA
23 ING. GERARDO RODRÍGUEZ TEPOZTECA SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO
24 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ TÓPICOS SELECTOS DE ENERGÍAS ALTERNAS
25 LIC. LILIANA HERNÁNDEZ SÁNCHES ITALIANO I
26 DR. PABLO VÍCTOR CERÓN RAMÍREZ ÓPTICA
27 DR. JOSUÉ ADÍN MINGUELA GALLARDO MATEMÁTICAS SUPERIORES 

 

 AGOSTO -DICIEMBRE 2018

No. NOMBRE  MATERIA
1 MC. ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL
2 MTRA. ALMA ROSARIO RODRÍGUEZ ZUÑIGA PROGRAMACIÓN BÁSICA
3 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ BIOQUÍMICA
4 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ CIENCIA DE MATERIALES
5 DRA. ANDREA CEJA FERNÁNDEZ QUÍMICA GENERAL
6 DRA. CAROLINA MARÍA MEDINA VALLEJO INGENIERÍA ECONÓMICA
7 MTRO. CARSTEN HOLTFORT  MATEMÁTICAS SUPERIORES
8 MTRO. CARSTEN HOLTFORT  TÓPICOS SELECTOS DE ASTRONOMÍA
9 DR. DANIEL JIMÉNEZ MENDOZA MECATRÓNICA
10 LIC. FERNANDO AGUAS  ÁNGEL ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA
11 LIC. FERNANDO AGUAS  ÁNGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS
12 DRA. GUADALUPE LÓPEZ MORALES HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
13 DRA. GUADALUPE LÓPEZ MORALES INGENIERÍA DE CONTROL
14 DRA. GUADALUPE LÓPEZ MORALES INSTRUMENTACIÓN Y ANÁLISIS DE SEÑALES
15 DR. GUSTAVO MORENO GONZÁLEZ TERÁN ANÁLISIS DE CIRCUITOS
16 DR. GUSTAVO MORENO GONZÁLEZ TERÁN NORMATIVIDAD EN INGENIERÍA
17 ING. HUGO OÑATE ROBLEDO QUÍMICA GENERAL
18 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA
19 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ MÉTODOS NUMÉRICOS
20 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ  EVALUACIÓN DE TECNOLOGÍA HOSPITALARIA
21 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ  SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO
22 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL
23 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA
24 MTRO. JUAN FRANCISCO RAYAS  ROJAS   ASPECTOS BÁSICOS DEL PROCESO DEL CURTIDO
25 MTRO. JUAN FRANCISCO RAYAS  ROJAS   OPERACIONES UNITARIAS DEL PROCESO DEL CURTIDO
26 DR. JUAN MANUEL FRANCO SÁNCHEZ FÍSICA GENERAL
27 MTRO. LUIS EMMANUEL PLASCENCIA CRUZ ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES
28 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE
29 DR. MARCO ANTONIO ORTEGA CRUZ MATEMÁTICAS SUPERIORES
30 MTRA. PAOLA ABIGAIL MARES ROJAS INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
31 ING. SERGIO FLORES GONZÁLEZ PRINCIPIOS DE OPERACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS

 

ENERO-JUNIO 2018

No. NOMBRE MATERIA
1 DR. BULMARO VALDEZ BENAVIDES INGENIERÍA EN REHABILITACIÓN
2 MC. ALDELMO EMMANUEL ISRAEL REYES PABLO INGENIERÍA AMBIENTAL DE NORMAS, GESTIÓN Y AUDITORÍAS
3 DR. ALEXIS TORRES CARBAJAL CÁLCULO INTEGRAL
4 MTRA. ALMA ROSARIO RODRIGUEZ ZUÑIGA HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
5 MTRO. CARSTEN HOLTFORT TÓPICOS SELECTOS DE ASTRONOMÍA
6 DR. DANIEL JIMENEZ MENDOZA FUNDAMENTOS DE PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES
7 MC. DAVID RAMÍREZ RAMÍREZ BIOESTADÍSTICA
8 DR. JOSÉ ALFREDO SOTO ÁLVAREZ DINÁMICA DE FLUIDOS
9 ING. JOSE ALONSO GARCÍA ROJAS MARTÍNEZ INSTRUMENTACIÓN MÉDICA
10 ING. JOSE ALONSO GARCÍA ROJAS MARTÍNEZ TELEMEDICINA
11 ING. JOSÉ GONZÁLEZ CRUZ GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA SALUD
12 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO 
13 DR. JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO MECÁNICA CLÁSICA
14 MTRO. JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA MECÁNICA CLÁSICA
15 MTRO. JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS
16 JUAN FRANCISCO RAYAS ROJAS ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO SUSTENTABLE DE LA INDUSTRIA DEL CURTIDO 
17 ING. LUZBEDI CABRERA JARAMILLO INGENIERÍA CLÍNICA
18 DRA. MA. DEL CARMEN VARELA CHÁVEZ PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS
19 DR. MARCO ANTONIO ORTEGA ANÁLISIS MATEMÁTICO
20 MTRA. MARÍA DE LOS ÁNGELES HERNÁNDEZ MARTÍNEZ COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA
21 MTRA. MARÍA DE LOS ÁNGELES HERNÁNDEZ MARTÍNEZ TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE
22 ING. MÓNICA EDITH CHÁVEZ AGUIRRE DISEÑO DE PROCESOS
23 ING. MÓNICA EDITH CHÁVEZ AGUIRRE INGENIERIA DE PROYECTOS
24 ING. MÓNICA EDITH CHÁVEZ AGUIRRE INGENIERÍA DE REACTORES HOMOGÉNEOS
25 MTRO. OSCAR HUMBERTO ROCHA FRANCO INTRODUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
26 MTRA. XARENI SANCHÉZ MONROY MECÁNICA CLÁSICA

 

AGOSTO-DICIEMBRE  2017

No. NOMBRE MATERIA
1 ALMA ROSARIO RODRÍGUEZ ZUÑIGA HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN (A)
2 CARLOS ADRIAN ISLAS LÓPEZ DIBUJO TÉCNICO
3 CARSTEN HOLTFORT CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES (A)
4 DANIEL JIMENEZ MENDOZA PROGRAMACIÓN BÁSICA (E)
5 DANIEL MOISES PAREDES MOLINA TERMODINÁMICA (II)
6 FERNANDO AGUAS ANGEL PROBLEMAS SOCIALES Y DEBATES CONTEMPORÁNEOS (A)
7 JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL (IX)
8 JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL (VII)
9 JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FÍSICA GENERAL (X)
10 JOSÉ MIGUEL RAMOS MORENO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA (IV)
11 JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA ARQUITECTURA DE MICROCONTROLADORES (B)
12 JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA FÍSICA GENERAL (V)
13 JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA MEDICIÓN E INSTRUMENTACIÓN (A)
14 JOSÉ RAÚL VARGAS ARRIOLA PROGRAMACIÓN BÁSICA (C)
15 MARÍA CRUZ LONA RAMOS BIOLOGÍA CELULAR (I)
16 MARÍA CRUZ LONA RAMOS BIOLOGÍA CELULAR (II)
17 MARÍA CRUZ LONA RAMOS BIOLOGÍA CELULAR (III)
18 MARIA DE LOS ANGELES HERNÁNDEZ MARTÍNEZ TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE (A)
19 MARIA DE LOS ANGELES HERNÁNDEZ MARTÍNEZ TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE (B)
20 OMAR MEDINA DE LA CRUZ QUÍMICA GENERAL (B)

 

ENERO-JUNIO 2017 

No. NOMBRE MATERIA
1 AGUAS ANGEL FERNANDO DEBATES ÉTICOS CONTEMPORÁNEOS Y DERECHOS HUMANOS
2 CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH INGENIERÍA DE CONTROL
3 CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH INGENIERÍA DE PROYECTOS
4 GONZÁLEZ CRUZ JOSÉ  GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA SALUD
5 HERNÁNDEZ MARTÍNEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE
6 HOLTFORT CARSTEN MECÁNICA CLÁSICA (TEORÍA)
7 JARAMILLO BAÑALES FRANCISCO  TELEMEDICINA
8 JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL BIOINSTRUMENTACIÓN
9 JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL SISTEMAS LINEALES 
10 JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL PROGRAMACIÓN 
11 JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL MÉTODOS NUMÉRICOS
12 JIMENEZ RUVALCABA JABEL  APLICACIONES DE MICROCONTROLADORES Y SISTEMAS INTEGRADOS
13 MACIAS ANDRADE HÉCTOR EZEQUIEL INGENIERÍA CLÍNICA
14 MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA
15 MARTÍNEZ MERINO ALDO APARICIO ANÁLISIS TENSORIAL
16 MARTÍNEZ MERINO ALDO APARICIO CÁLCULO DIFERENCIAL
17 MARTÍNEZ MERINO ALDO APARICIO CÁLCULO INTEGRAL
18 MARTÍNEZ MERINO ALDO APARICIO ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS
19 MENDOZA PEDROZA JOSÉ DE JESÚS INGENIERÍA DE REACTORES HOMOGÉNEOS
20 MENDOZA PEDROZA JOSÉ DE JESÚS INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
21 NACHE RODRÍGUEZ ERNESTO MARTÍN ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO SUSTENTABLE DE LA INDUSTRIA DEL CURTIDO
22 RAMÍREZ REYES ABDIEL ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO (TEORÍA)
23 RAMOS MORENO JOSÉ MIGUEL  FÍSICA GENERAL 
24 RAMOS MORENO JOSÉ MIGUEL  FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA
25 RODRÍGUEZ NAVARRO SERGIO OMAR

ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA II

26 RODRIGUEZ NAVARRO SERGIO OMAR  TEMAS SELECTOS DE ING. BIOMÉDICA
27 RODRÍGUEZ ZUÑIGA ALMA ROSARIO HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN
28 VALDIVIA GARCÍA MARCO ALAN MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
29 VALDIVIA GARCÍA MARCO ALAN MECÁNICA CLÁSICA (LABORATORIO)
30 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS
31 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS
32 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL

MATEMÁTICAS SUPERIORES

     

 

AGOSTO-DICIEMBRE 2016

No. NOMBRE MATERIA
1 AGUAS ANGEL FERNANDO ANÁLISIS DE CULTURA MEXICANA A, ÉTICA PROFESIONAL A
2 ÁLVAREZ VERDUZCO CAROLINA BIOLOGÍA CELULAR 
3 CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH  OPTIMIZACIÓN Y SIMULACIÓN DE PROCESOS
4 CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH  QUÍMICA GENERAL
5 GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA AROMÁTICA
6 GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL
7 HERNÁNDEZ MARTÍNEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES TALLER DE HERRAMIENTOS PARA EL APRENDIZAJE
8 HOLTFORT CARSTEN  MATEMÁTICAS SUPERIORES
9 JIMÉNEZ RUVALCABA JABEL DISEÑO DE SISTEMAS DIGITALES
10 LÓPEZ CABRERA DANIEL PROGRAMACIÓN BÁSICA 
11 MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN ESCRITA
12 MARTÍNEZ HUERTA JUAN MANUEL ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO
13 MARTÍNEZ HUERTA JUAN MANUEL FÍSICA GENERAL  
14 MARTÍNEZ HUERTA JUAN MANUEL FÍSICA CUÁNTICA
15 MARTÍNEZ HUERTA JUAN MANUEL MECÁNICA CLÁSICA (Solo laboratorio)
16 MARTÍNEZ HUERTA JUAN MANUEL METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
17 PALACIOS AARÓN BIOLOGÍA CELULAR 
18 PARRA SÁNCHEZ SERGIO PROGRAMACIÓN BÁSICA 
19 RODRÍGUEZ NAVARRO SERGIO SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO
20 SAINZ VIZCARRA EDNA LORENA  QUÍMICA GENERAL
21 SAINZ VIZCARRA EDNA LORENA  QUÍMICA ORGÁNICA AROMÁTICA
22 SIERRA LUNA RAMÓN OCTAVIO FISICOQUÍMICA DE POLÍMEROS
23 VARELA CHÁVEZ MARÍA DEL CARMEN ANÁLISIS SOCIAL, ECONÓMICO Y POLÍTICO DE MÉXICO
24 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL  FÍSICA GENERAL
25 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL  MATEMÁTICAS SUPERIORES 
26 VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL  PROGRAMACIÓN BÁSICA 

 

ENERO-JUNIO 2015

No. NOMBRE MATERIA
1 DR. AGUAS ÁNGEL JOSÉ DE JESÚS ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA, GRUPO "A"
2 DR. CASTRO BELTRÁN RIGOBERTO CARACTERIZACIÓN DE NANOMATERIALES, GRUPO "A"
3 DR. CERVANTES LOZANO FRANCISCO CÁLCULO INTEGRAL, GRUPO "D"
4 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL MÉTODOS NUMÉRICOS, GRUPO "C"
5 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS, GRUPO "A"
6 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL SISTEMAS LINEALES "A"
7 DR. ORTEGA CRUZ MARCO ANTONIO ÁLGEBRA LINEAL, GRUPO "C"
8 DRA. VARELA CHÁVEZ MA. DEL CARMEN ANÁLISIS SOCIAL, ECONÓMICO Y POLÍTICO DE MÉXICO, GRUPO "A"
9 MTRO. AGUILAR MORA JOSÉ ALBERTO FUNDAMENTOS DE LA TEORÍA DE COMUNICACIONES, GRUPO "A"
10 MTRO. AGUILAR MORA JOSÉ ALBERTO INGENIERÍA DE CONTROL, GRUPO "C"
11 M.F. ESPINOZA GARCÍA ABRAHAM ANÁLISIS VECTORIAL, GRUPO "B"
12 M.F. ESPINOZA GARCÍA ABRAHAM MATEMÁTICAS SUPERIORES, GRUPO "A"
13 M.F. HOLTFORT CARSTEN MECÁNICA CLÁSICA, (TEORÍA), GRUPO "C"
14 MTRA. MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN ESCRITA, GRUPO "A"
15 MTRA. MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN ESCRITA, GRUPO "B"
16 M.D.T.C. NACHE RODRÍGUEZ ERNESTO MARTÍN NORMATIVIDAD EN INGENIERÍA, GRUPO "A"
17 M.D.T.C. NACHE RODRÍGUEZ ERNESTO MARTÍN TÓPICOS SELECTOS DE LA QUÍMICA DEL CURTIDO, GRUPO "A"
18 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO INGENIERÍA ECONÓMICA, GRUPO "A"
19 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO OPERACIONES UNITARIAS DEL PROCESO DEL CURTIDO, GRUPO "A"
20 MTRO. RUIZ SANTOYO ARTURO MECÁNICA CLÁSICA, (LABORATORIO), GRUPO III
21 MTRO. RUIZ SANTOYO ARTURO MECÁNICA CLÁSICA, (LAB.), GRUPO II
22 MTRO. SIERRA LUNA RAMÓN OCTAVIO SÍNTESIS DE POLÍMEROS, GRUPO "A"
23 MTRO. VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO, (LAB.), GRUPOS I Y VIII
24 MTRO. VARGAS ARRIOLA JOSÉ RAÚL ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO, (LAB.), GRUPO VI
25 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA, GRUPO "B"
26 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ÉTICA PROFESIONAL, GRUPO "A"
27 LIC. ARÉVALO SALAS LILIANA LIZZET TALLER DE HERRAMIENTAS ARA EL APRENDIZAJE, GRUPO "A"
28 LIC. BARRERA DÍAZ GABRIELA INSTRUMENTACIÓN MÉDICA, GRUPO "A"
29 I.Q. CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH INGENIERÍA DE PROYECTOS, GRUPO "A"
30 I.Q. CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH OPTIMIZACIÓN Y SIMULACIÓN DE PROCESOS, GRUPO "A"
31 ING. GAITÁN LUNA TANIA PAOLA GESTIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA SALUD, GRUPO "A"
32 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA GENERAL, GRUPO A-I
33 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA, (LAB.), GRUPO I
34 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA, (LAB.), GRUPO IV
35 ING. MÉNDEZ RANGEL ROSA CAROLINA INGENIERÍA CLÍNICA, GRUPO A
36 ING. PÓRRAZ CULEBRO TERESA ELENA INGENIERÍA AMBIENTAL DE NORMAS, GESTIÓN Y AUDITORÍAS, GRUPO A
37 SAINZ VIZCARRA EDNA LORENA BIOQUÍMICA, GRUPO A-I
38 SAINZ VIZCARRA EDNA LORENA QUÍMICA ANALÍTICA, GRUPO A

 

AGOSTO-DICIEMBRE 2014

No. NOMBRE MATERIA
1 DR. DAMIÁN ASCENCIO CÉSAR EDUARDO DINÁMICA DE FLUIDOS, GRUPO "A"
2 DR. DAMIÁN ASCENCIO CÉSAR EDUARDO PROGRAMACIÓN BÁSICA, GRUPO "A"
3 DR. DAMIÁN ASCENCIO CÉSAR EDUARDO RESISTENCIA DE MATERIALES, GRUPO "A"
4 DR. ESCAMILLA HERRERA LENIN FRANCISCO FÍSICA EXPERIMENTAL, GRUPO "B"
5 DR. ESCAMILLA HERRERA LENIN FRANCISCO FÍSICA EXPERIMENTAL, GRUPOS "I, II y V"
6 DR. ESCAMILLA HERRERA LENIN FRANCISCO FLUIDOS, ONDAS Y TEMPERATURA, GRUPOS "III y V"
7 DR. ESPINOZA GARCÍA ABRAHAM LÓGICA MATEMÁTICA, GRUPO "C"
8 DR. GUTIÉRREZ GUERRA ROBERTO DISEÑO DE PROCESOS, GRUPO "A"
9 DR. GUTIÉRREZ GUERRA ROBERTO PROCESOS DE SEPARACIÓN, GRUPO "A"
10 DR. INFANTE FRANCO FERNANDO SAÚL ANÁLISIS DE CIRCUITOS, GRUPO "B"
11 DR. INFANTE FRANCO FERNANDO SAÚL ANÁLISIS DE CIRCUITOS, GRUPO "C"
12 DR. INFANTE FRANCO FERNANDO SAÚL SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL, GRUPO "A"
13 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL ARQUITECTURA DE MICROPROCESADORES Y MICROCONTROLADORES, GRUPO "A"
14 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL ARQUITECTURA DE MICROPROCESADORES Y MICROCONTROLADORES, GRUPO "B"
15 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL MECATRÓNICA, GRUPO "A"
16 DRA. VARELA CHÁVEZ MA. DEL CARMEN INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA DE LA CIENCIA, GRUPO "B"
17 MTRO. CALDERÓN AGUIRRE ÁNGEL GUADALUPE QUÍMICA GENERAL, GRUPO "C"
18 MTRO. CALDERÓN AGUIRRE ÁNGEL GUADALUPE QUÍMICA GENERAL, GRUPOS "III y VII"
19 MTRO. CALDERÓN AGUIRRE ÁNGEL GUADALUPE QUÍMICA GENERAL, GRUPOS "IV y VI"
20 MTRO. CALDERÓN AGUIRRE ÁNGEL GUADALUPE QUÍMICA ORGÁNICA AROMÁTICA, GRUPOS "II"
21 MTRO. GARCÍA ISÁIS CÉSAR AUGUSTO SISTEMAS LINEALES, GRUPO "A"
22 MTRO. GONZÁLEZ ALBA OSWALDO OMAR INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
23 M.F. HOLTFORT CARSTEN ÁLGEBRA LINEAL
24 M.D.T.C. NACHE RODRÍGUEZ ERNESTO MARTÍN ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO SUSTENTABLE EN LA INDUSTRIA DEL CURTIDO
25 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO ASPECTOS BÁSICOS DEL PROCESO DEL CURTIDO, GRUPO "A"
26 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA QUÍMICA, GRUPO "A"
27 MTRO. REYES RIVERA ERIC ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO, GRUPO "A-1"
28 MTRO. SÁNCHEZ FLORES JOSÉ ANTONIO ANÁLISIS DE CIRCUITOS, GRUPO "A"
29 MTRA. SÁNCHEZ REYES WENDY YAZMÍN BIOLOGÍA CELULAR, GRUPO "A"
30 MTRO. SERNA HERNÁNDEZ CÉSAR PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS, GRUPO "B"
31 MTRO. SIERRA LUNA RAMÓN OCTAVIO FISICOQUÍMICA DE POLÍMEROS
32 MTRO. TOVAR PRIETO VÍCTOR MANUEL TALLER DE MANEJO DE TÉCNICAS Y FUENTES INFORMÁTICAS, GRUPO "A"
33 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ANÁLISIS DE LA CULTURA MEXICANA
34 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ÉTICA PROFESIONAL, GRUPO "A"
35 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ÉTICA PROFESIONAL, GRUPO "B"
36 LIC. ARÉVALO SALAS LILIANA LIZZET TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE, GRUPO "A"
37 I.Q. CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH INGENIERÍA DE PROYECTOS, GRUPO "A"
38 ING. GAITÁN LUNA TANIA PAOLA EVALUACIÓN EN TECNOLOGÍA HOSPITALARIA, GRUPO "A"
39 LIC. GÓMEZ MEDINA RAFAEL FÍSICA EXPERIMENTAL, GRUPO "A"
40 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA GENERAL, GRUPOS "II y V"
41 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA AROMÁTICA, GRUPO "I"
42 ARQ. HERNÁNDEZ RAYAS JOSÉ DE JESÚS DIBUJO TÉCNICO, GRUPO "A"
43 ING. JIMÉNEZ RUVALCABA JABEL DISEÑO DE SISTEMAS DIGITALES
44 LIC. MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN, GRUPO "A"
45 LIC. MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN, GRUPO "B"
46 ING. MÉNDEZ RANGEL ROSA CAROLINA SEGURIDAD EN EQUIPO MÉDICO, GRUPO "A"
47 ING. ORIGEL ZAVALA CARLOS FLORENTINO PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS, GRUPO "A"
48 LIC. RODRÍGUEZ VILLA AFRA VERÓNICA ADMINISTRACIÓN Y MANEJO DE PERSONAL GRUPO "A"

 

ENERO-JUNIO 2014

No. NOMBRE MATERIA
1 DRA. ESTRADA HERNÁNDEZ MA. GLORIA BIOQUÍMICA
2 DRA. ESTRADA HERNÁNDEZ MA. GLORIA QUÍMICA GENERAL
3 DRA. ESTRADA HERNÁNDEZ MA. GLORIA QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA, GRUPO IV
4 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL APLICACIONES DE MICROCONTROLADORES Y SISTEMAS INTEGRADOS
5 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL MÉTODOS NUMÉRICOS, GRUPO "A"
6 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL MÉTODOS NUMÉRICOS
7 DR. JIMÉNEZ MENDOZA DANIEL PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y EVENTOS
8 DR. ORTEGA CRUZ MARCO ANTONIO ANÁLISIS VECTORIAL, GRUPO "B"
9 DRA. VARELA CHÁVEZ MA. DEL CARMEN ANÁLISIS SOCIAL, ECONÓMICO Y POLÍTICO DE MÉXICO
10 M.F. ESPINOZA GARCÍA ABRAHAM MATEMÁTICAS SUPERIORES
11 M.F. ESCAMILLA HERRERA LENIN FRANCISCO MECÁNICA CLÁSICA "LABS"
12 M.F. GÓMEZ ÁVILA SELIM ANÁLISIS TENSORIAL
13 M.F. GÓMEZ ÁVILA SELIM MECÁNICA CLÁSICA, GRUPOS "A-V"
14 M.F. HOLTFORT CARSTEN CÁLCULO EN VARIAS VARIABLES
15 M.E.H. MUÑIZ TORRES RAÚL TALLER DE COMUNICACIÓN ESCRITA, GRUPO "A"
16 M.D.T.C. NACHE RODRÍGUEZ ERNESTO MARTÍN TÓPICOS SELECTOS DE LA QUÍMICA DEL CURTIDO
17 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO INGENIERÍA ECONÓMICA
18 M.D.T.C. RAYAS ROJAS JUAN FRANCISCO OPERACIONES UNITARIAS DEL PROCESO DEL CURTIDO
19 LIC. AGUAS ÁNGEL FERNANDO ÉTICA PROFESIONAL
20 I.Q. CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH INGENIERÍA DE PROYECTOS
21 I.Q. CHÁVEZ AGUIRRE MÓNICA EDITH PROCESOS DE SEPARACIÓN
22 ING. GUTIÉRREZ VILLARREAL JESÚS MANUEL (INICIÓ CURSO Y RENUNCIÓ) - LO SUSTITUYE HÉCTOR NOVALES SÁNCHEZ ANÁLISIS VECTORIAL, GRUPO "A"
23 ING. GUTIÉRREZ VILLARREAL JESÚS MANUEL (INICIÓ CURSO Y RENUNCIÓ) -  TRANSFERENCIA DE CALOR
24 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA, GRUPO I
25 Q. GUZMÁN ROCHA DULCE ARACELI QUÍMICA ORGÁNICA BÁSICA, GRUPO III
26 LIC. MACÍAS GUERRERO AURORA LILIANA TALLER DE HERRAMIENTAS PARA EL APRENDIZAJE
27 LIC. MARES ROJAS PAOLA ABIGAIL TALLER DE COMUNICACIÓN ESCRITA, GRUPO "B"
28 I.Q. PADILLA IBARRA ADOLFO INGENIERÍA DE REACTORES HETEROGÉNEOS
Loma del Bosque No. 103 Col. Lomas del Campestre C.P 37150 León, Gto. México Tel: +52 (477) 788-5100